Анна | 16 ноября 2016

Имеют ли право у меня списывать весь долг за коммунальные услуги в квартире, где у меня постоянная прописка без права на собственность?

читать ответ

Даже просто прописанный в квартире человек, пусть и не являющийся собственником, несет все обязанности по оплате за жилищно-коммунальные услуги солидарно с собственниками помещения (ч.3 ст.31 ЖК РФ).

Важное значение здесь имеет слово «солидарно».

Согласно ч.1 ст.323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Юлия | 28 января 2016

Как грамотно расторгнуть договор оферты на оплату взносов за капитальный ремонт? Оплатила все квитанции, теперь не хочу платить.

читать ответ

Не понимаю, о каком «договоре оферты» вы говорите. Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предусмотрена законом (п.2 ст.154, ст.169 ЖК РФ), а не каким-либо договором.

 

Согласно ч.3 ст.169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

 

Согласно ч.5.1. ст.170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

Таким образом, Ваши действия (или бездействие) никак не влияют на момент возникновения обязанности по внесению взноса на капитальный ремонт, и отказаться от исполнения этой обязанности в одностороннем порядке не получится.

Наталья | 3 декабря 2015

Сумма на ремонт купленной квартиры может быть включена в декларацию по возврату налога?

читать ответ

Согласно пп.4 п.3 ст.220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: …
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

 

Все перечисленные расходы, подтвержденные документально, Вы можете включить в декларацию и заявить в качестве имущественного налогового вычета.

Лена | 3 декабря 2015

Наш жом признали ветхо-аварийным, мы имеем в нем комнату 15.7 и проживаем мать и 2 малолетних детей. Комната куплена на материнский капитал. Что можем получить?

читать ответ

Если комната принадлежит Вам на праве собственности, то предлагать Вам будут что-то равноценное (по стоимости), просто благоустроенное. могут также предлагать большее по стоимости жилье, но с доплатой с Вашей стороны.
Если от всех предложенных вариантов Вы откажитесь, то будет происходить принудительный выкуп в судебном порядке, т.е. просто определение и выплата Вам выкупной стоимости (ст.32 ЖК РФ). Размер выкупной стоимости в суде Вы сможете оспаривать, но требовать предоставления жилья все равно не сможете — только деньги.

 

Если комната находится у Вас в социальном найме, то предоставить должны жилое помещение площадью не менее 15,7 кв.м. (ст.89 ЖК РФ). На практике это зачастую отдельная однокомнатная квартира небольшой площади.

 

Количество проживающих, в том числе малолетних детей, в данном случае значения не имеет.

Надежда | 26 августа 2015

Мне бабушка подарила дом и земельный участок. Сделка оформлена, свидетельство о регистрации оформили на меня. Сейчас она хочет подать заявление в суд вернуть дом. Может ли дом по решению суда быть ей возвращен?

читать ответ

Какое именно исковое требование Вы понимаете под «вернуть дом» я не совсем понял.
Теоретически даритель может:
1) Отменить дарение — при наличии оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ.
2) Признать договор дарения недействительным — при наличии оснований, предусмотренных статьями 168-179 ГК РФ.
Почитайте эти статьи, и если увидите, что реальные обстоятельства сделки не подпадают ни под одну из этих статей, то никаким образом «вернуть дом» у бабушки не получится. Просто передумать и на этом основании требовать отмены дарения закон не позволяет.

Надежда | 23 июля 2015

При приватизации квартиры не были включены несовершеннолетние дети в свидетельство о собственности. На данный момент они совершеннолетние. Какой срок исковой давности для аннулирования приватизации?

читать ответ

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 

Учтите также, что до 1994 года Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» действовал в редакции, позволяющей не включать детей в приватизацию по усмотрению их родителей.

Анастасия | 17 июля 2015

Мне принадлежит дом по завещанию от дедушки. Он умер, и после его смерти в доме прописались мои отец и мать и проживают там. Сейчас я хочу продать дом, но родители отказываются выписываться и съезжать в добровольном порядке.

читать ответ

Вы забыли задать вопрос, поэтому просто дам маленький комментарий.
Их прописка не создает юридических препятствий к продаже дома. Это может смутить только самого покупателя (а может и не смутить). Но собственно, зачем вообще покупателю знать о наличии у вас таких разногласий с родственниками?
После продажи дома, если Ваши родители не будут съезжать и выписываться, то новый собственник сможет выселить их через суд.
На данный же момент из изложенных вами обстоятельств именно у Вас я не вижу оснований для выселения родителей: они имеют законное право пользования домом как члены семьи собственника, и пока не произошло ничего, на основании чего они могли бы это это право утратить.

Елена | 22 июня 2015

ЖЭУ отключили квартиры от горячего водоснабжения после опрессовки, сославшись на то, что наш пластинчатый водоподогреватель в ужасном состоянии, так как отработал без замены 50 лет. Теперь обязывают жильцов купить новый. Вопрос в следующем, должны ли мы платить в дальнейшем за горячую воду, если по факту нам воду будет подогревать оборудование, купленное нами же самими?

читать ответ

Любое оборудование, обслуживающее дом, в том числе водонагревательное оборудование, и так является общим имуществом всех собственников дома. И старый прибор, и новый — это общее имущество собственников.
Но данный факт никак не отменяет обязанность собственников оплачивать горячее водоснабжение. Оплачивая горячее водоснабжение, вы оплачиваете не просто работу водонагревательного прибора, а оплачиваете потребляемые ресурсы — воду и энергию на ее подогрев. Ни тот, ни другой ресурс водонагревательный прибор сам не производит — он их потребляет!

Елена | 14 июня 2015

Нашему новому дому около двух лет, а квитанции за капитальный ремонт приходят уже третий месяц. Слышали, что за новые дома оплату за капремонт не должны брать в течении пяти лет… Правда ли это?

читать ответ

Указания про «пять лет» в законе нет. Однако, есть вот что.

 

Согласно п.3 ст.169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

 

Постановлением Правительства Челябинской области от 21.05.2014г. №196-П утверждена Региональная программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014 — 2043 годы.
В приложении к данной программе содержится список домов — можете поискать там свой. Опубликована программа была 21.05.2014г.

 

Необходимо отметить, что вышеуказанная Региональная программа не является единственной и содержащей исчерпывающий перечень домов по всей Челябинской области.
По городу Челябинску, например, есть еще Распоряжение Администрации города Челябинска от 16.06.2014 N 3376 со своим перечнем домов г. Челябинска.
Однако принцип Вам должен быть понятен: если Ваш дом не был включен в какую-либо официально опубликованную программу, то и обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт у Вас не возникла.

 

Ну и, конечно, стоит отметить, что платить взнос на капитальный ремонт должны только собственники квартир. Все граждане, занимающие квартиру по договору социального (или другого) найма, такой взнос также не платят.

Кристина Андреевна | 3 июня 2015

Правомерно ли рассмотрение иска мировым судом, если сумма заявленная в иске 40000? Возможно это должен районный суд рассматривать? Можно ли сделать отвод судьи, если она выступает в роли обвинителя, и все ее решения по взысканию задолженности по квартплате всегда в пользу истца и доказательства о неправомерности иска она не желает видеть?

читать ответ

Иски с суммой требований до 50000 руб. рассматривает мировой судья.
Отвод судье есть смысл заявлять только при наличии сведений о его личной заинтересованности в исходе дела, т.е. когда судья кому-то из участников процесса родственник или знакомый. Заявлять отвод, т.к. судья по вашему мнению «выступает в роли обвинителя», не имеет никакого смысла — в отводе будет отказано.