Сима | 6 сентября 2013

За время отбывания срока заболел туберкулезом легких (БК-,закрытая форма). Есть ли какие поправки на смягчение приговора в связи с этим?

читать ответ

Сам приговор в связи с этим смягчен быть не может.
Однако, согласно ч.2 ст.81 УК РФ Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

 

Заболевания, подпадающие под данную норму четко прописаны в специальном перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ №54 от 06.02.2004г.
В данном перечне по туберкулезу легких указано следующее:
«1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:
фиброзно-кавернозный туберкулез легких;
казеозная пневмония;
диссеминированный туберкулез легких;
инфильтративный деструктивный туберкулез легких.
2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.»

Деним | 27 марта 2013

Я употреблял спиртное в общественном месте. Что мне грозит по закону за это?

читать ответ

Статья 20.20. КоАП РФ. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях —
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Ольга | 4 марта 2013

Мой муж отбывает наказание. Суд отказал ему в условно-досрочном освобождении. Через какое время можно снова подавать на УДО?

читать ответ

Согласно п.10 ст.275 УИК РФ В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Егор | 1 октября 2011

У меня был год исправительных работ, который я отработал в трех организациях. Теперь оказалось, что в одной из них за 4 месяца не было 15% отчисления государству, и теперь меня заставляют заново отрабатывать эти 4-месяца! Но по трудовой книжке я официально их отработал, а инспекция говорит это не наши проблемы, не было отчисления и нет документов о вычетах в пользу государства, так что придется отработать заново!Подскажите что мне делать?

читать ответ

Согласно п.1 ст.39 УИК РФ Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Согласно п.1 ст.40 УИК РФ Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
Согласно п.1 ст.46 УИК РФ Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
— неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
— неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
— прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
В контексте Вашего вопроса из вышеизложенного следует, что за отчисления из заработной платы непосредственно осужденный ответственности не несет.

 

Согласно п.1 ст.43 УИК РФ На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке
Согласно п.1 ст.44 УИК РФ Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет.
Из вышеуказанного следует, что именно на администрацию организации (а не на осужденного) возлагается обязанность правильно и своевременно производить отчисления, и контролировать этот процесс обязана именно уголовно-исполнительная инспекция (а не осужденный). При ненадлежащем исполнении организацией своих обязанностей она может быть понуждена к исполнению этой обязанности через суд, а также привлечена к ответственности.

 

Кроме того, по смыслу положений ст.42 УИК РФ (исчисление срока исправительных работ) период, в течение которого организация не исполняла своей обязанности по перечислению денежных средств в доход государства, а сам осужденный свои обязательства исполнял, не может быть исключен из срока отбытых исправительных работ.
Незаконные действия уголовно-исполнительной инспекции можно обжаловать в прокуратуру и в суд. Попробуйте для начала подать жалобу в прокуратуру, а дальше действуйте в зависимости от результатов.

Тимур | 5 августа 2011

Есть два штрафа за административное правонарушение: один просрочен на больше года, второй больше двух лет. Скажите пожалуйста, что сейчас следует сделать, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем?

читать ответ

Если я правильно понял то, что Вы понимаете под «в дальнейшем не возникло никаких проблем», то советую уплатить штраф, которому еще не исполнилось двух лет, так как срок давности исполнения постановления теперь увеличен с одного года до двух лет. Штраф, которому уже больше двух лет не может быть взыскан в силу ст.31.9. КоАП РФ.

Юлия | 7 июля 2011

Судья ущемляет мои права. Куда обращаться? Чем грозит мне отвод судьи по уголовному делу? Я подследственная.

читать ответ

Если судья допускает нарушения положений Кодекса судейской этики, то обращаться следует в Квалификационную коллегию судей.
Если судья допускает нарушения уголовно-процессуального законодательства, то его действия (решения, определения) обжалуются в порядке, предусмотренным УПК РФ. Кроме того, эти нарушения учитываются вышестоящими инстанциями при рассмотрении жалобы на приговор.

 

Ходатайство об отводе судьи ни чем Вам не грозит — это Ваше процессуальное право. Чисто теоретически максимум, чем Вам может грозить ходатайство об отводе судьи ПО НАДУМАННЫМ ОСНОВАНИЯМ — это лишь негативное отношение к Вам судьи на уровне чисто человеческих отношений. На приговоре это может сказаться только в случае крайнего непрофессионализма и непорядочности судьи, что на самом деле очень маловероятно.

Ирина | 17 июня 2011

Как правильно оформить примирение с потерпевшим по уголовному делу и в какие сроки это необходимо сделать, чтобы не доводить дело до суда?

читать ответ

Вы возмещаете потерпевшему ущерб (если таковой был причинен), о чем берете с него расписку. Затем потерпевший должен сам подать следователю/дознавателю заявление о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что обвиняемый возместил ущерб и примирился. Как правило следователь по поводу этого заявления потерпевшего еще разок допрашивает, а затем допрашивает обвиняемого на предмет его согласия на прекращение дела в связи с примирением. Потом следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела.

 

Только вот на практике следователи неохотно прекращают дела сами, а предпочитают дело направить в суд, а там уже прекращайте сколько хотите. Если у Вас получится прекратить дело до суда — хорошо. Но если не получится, то ничего страшного нет — дело прекратит суд.

 

Ну и не забывайте, что согласно ст.76 УК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Александр | 24 мая 2011

Я осужден на 2 года ограничения свободы. На отметку мне приходится ездить за 70 километров от дома в город 2 раза в месяц. Половина срока уже прошла.
Возможно ли досрочное погашение судимости при этом наказании? Какие ограничения или обязанности могут быть сняты в качестве поощрения?

читать ответ
При исполнении всех требований закона суд по представлению инспекторов может частично отменить установленные ограничения (п. 3 ст. 53 УК РФ). За хорошее поведение, то есть исполнение всех требований, инспекция может применить поощрения: досрочное снятие ранее наложенного взыскания, разрешение проводить выходные и праздничные дни или отпуск за пределами муниципального образования (ст. 57 УИК РФ).
То есть по вопросам снятия части ограничений и смягчения режима Вам придется общаться именно с инспектором, который и обладает правом подавать такие представления в суд.
Условно-досрочное освобождение к ограничению свободы не применяется, то есть от оставшейся части наказания Вам не избавиться — можно только смягчить режим.
Судимость в Вашем случае погасится автоматически через год после окончания срока ограничения свободы. Ранее одного года судимость может быть снята только судом по Вашему ходатайству, если Вы вели себя безупречно.

 

Сергей | 18 марта 2011

В комментариях к УК РФ написано, что статья 115 (легкий вред здоровью) переквалифицируется в статью 116 (побои), если пострадавший был на больничном менее 6 дней. В моем случае он не был ни одного дня, а продолжал работать. Суд это во внимание не принял. Правильно ли я был осужден?

читать ответ

Дать оценку вынесенному в отношении Вас приговору по электронной переписке я не могу.
Вопрос о тяжести причиненного вреда здоровью решается только путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Среди критериев по которым эксперт определяет тяжесть вреда есть длительность лечения, но данный критерий не единственный и далеко не всегда решающий.
Если Вас осудили без проведения судебно-медицинской экспертизы — это нарушение. Но мне такое представить трудно. Если Вы не согласны с заключением эксперта (сомневаетесь в квалификации или беспристрастности эксперта), Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы и просить поручить ее другому эксперту или экспертному учреждению. Наличие такой возможности зависит от того, на какой процессуальной стадии находится Ваше дело.