Алёна | 16 ноября 2016

Бывший муж не платит алименты, находится в розыске у судебных приставов уже 3 года. Могу ли я рассчитывать на какие-либо пособия от государства? Что нужно сделать для этого?

читать ответ

Объявление должника по алиментам в розыск является основанием для выплаты ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом Челябинской области от 28.10.2004 г. №299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка» в повышенном размере. Аналогичные нормативные акты есть и в других регионах России.

Подать заявление о выплате пособия в повышенном размере можно непосредственно в управление социальной защиты населения Администрации района по месту жительства или через Многофункциональный Центр.

Ирина | 28 сентября 2016

Если ответчик по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов не является в суд по повестке, то сколько суд может посылать повесток до рассмотрения иска без участия ответчика, если такое возможно по данному делу?

читать ответ

Для проведения судебного заседания без участия ответчика суду достаточно того, что на момент заседания у него имеется доказательство НАДЛЕЖАЩЕГО извещения ответчика о дате в времени судебного заседания. Реальная необходимость отложить судебное заседание из-за неявки ответчика возникает только в случае отсутствия доказательств надлежащего извещения.

В первом судебном заседании по вопросу об установлении отцовства суду надлежит решить главный вопрос — назначить судебную генетическую экспертизу.

Если в последствии ответчик уклонится от экспертизы и сорвет ее проведение, суд имеет полное право удовлетворить иск и без заключения генетической экспертизы.

Если в Вашем случае что-то происходит не так, как написано выше, то знайте, что это происходит лишь потому, что так считает правильным конкретный судья. Даже при отсутствии препятствий для проведения судебного заседания судья может посчитать, что отложить заседание целесообразно для правильного разрешения дела. И это его право — на то он и судья.

Маргарита | 26 августа 2016

Есть ли возможность установить отцовство и взыскать алименты с отца — иностранного гражданина (гражданина Испании). Ребенку 12 лет, в свидетельстве о рождении отец не вписан. Если да, то как это сделать?

читать ответ

Суд может разрешить такой иск только путем проведения генетической экспертизы.

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

За подробной консультацией по порядку обращения в суд подходите в наш офис лично с имеющимися на руках документами.

Любовь | 2 июня 2016

Нахожусь в разводе, муж выплачивает алименты. Сейчас ребенку необходима операция на сумму 77 тыс. руб, но бывший муж отказывается нести дополнительные расходы на ребенка, помимо алиментов. Могу-ли я подать иск в суд на бывшего мужа по поводу возмещения половины стоимости операции?

читать ответ

Статья 86 Семейного Кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ваша ситуация полностью подпадает под действие данной статьи. Иск о взыскании таких дополнительных расходов Вы подать можете.

Екатерина | 31 октября 2015

Я ушла от мужа, мы в браке, я прошу его помогать с ребенком, он не хочет, потому что нет денег. Я хочу что бы он написал отказ от ребенка. Что можно сделать?

читать ответ

Возможности написать некий «отказ от ребенка» и утратить в связи с этим права и/или обязанности родителя законом не предусмотрено.
Можно дать нотариальное согласие на усыновление своего ребенка конкретным человеком. Именно этот документ в простонародье почему-то называют «отказ от ребенка». Но даже в этом случае права и обязанности родителя утратятся только после решения суда об усыновлении, а не после оформления этого документа у нотариуса.

Ксения | 9 сентября 2015

Я бы хотела узнать, как лишить родительских прав отца если ребенку исполнилось 22 года?

читать ответ

Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено.

Евгений | 14 августа 2015

Предстоит развод с супругой. От брака есть сын 2 года. На данный момент проживаем отдельно и супруга не дает видеться с ребенком. На звонки и смс не отвечает. Как заставить ее чтобы она не препятствовала моему общению с ребенком, и может ли судья в процессе развода повлиять на нее?

читать ответ

При рассмотрении иска о расторжении брака мировой судья не решает вопросы порядка общения с ребенком.
Если у Вас возник спор по порядку вашего общения (с юридической точки зрения, именно это произошло в вашем случае) Вы необходимо самостоятельно подать отдельный иск об определении порядка общения с ребенком в районный суд (а не мировому судье).
За подробной консультацией по порядку обращения в суд подходите в наш офис лично с имеющимися на руках документами.

Елена | 4 мая 2015

Имеет ли право бабушка забирать внучку к себе? Я общению не препятствую, но к нам приезжать она не хочет. Ребёнку 1,3 года.

читать ответ

Бабушка имеет право на общение с ребенком, но больше ничего особенного в законе не прописано (ст. 55, 67 СК РФ). Соответственно, единственное, что бабушка может требовать, это не мешать ей видеться и общаться с ребенком.
Порядок общения вполне можете определять Вы сами, как родитель, с которым ребенок проживает. Хотите, чтобы бабушка сама приезжала видеться с ребенком по вашему месту жительства — так ей и скажите. Не хотите возить к ней ребенка — не возите.

Анастасия Юрьевна | 4 апреля 2015

Мой отец собирается подать на нас с сестрой на алименты, хотя сам не платил нам ни копейки. Но мама сама не подавала на алименты и ещё он инвалид второй группы. Имеет ли он на это право?

читать ответ

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 

Как видите, для взыскания алиментов Вашему отцу придется доказать ряд вышеупомянутых существенных обстоятельства: свою нетрудоспособность и нуждаемость в помощи. Инвалидность — это нетрудоспособность. А вот нуждаемость в помощи при наличии пенсии по инвалидности придется доказывать отдельно. Но даже при доказанности указанных обстоятельств останется еще один большой вопрос: размер алиментов, устанавливаемы судом с учетом материального и семейного положения как его самого, так и вашего с сестрой.
При этом Вы имеете возможность представить суду доказательства уклонения вашего отца от вашего содержания в прошлом, и добиться полного отказа в иске, независимо от его нетрудоспособности и нуждаемости в помощи.

Гаяне | 17 октября 2014

Я развелась с мужем из за того, что его посадили, срок был не первый. У нас общий ребенок, ему 3 года. Последний раз ребенка он видел в 3 месяца. Когда вышел с тюрьмы с ребенком не общался, на алименты я не подавала. Мы живем в разных городах. Недавно узнала, что его опять посадили. Могу ли я лишить его прав на ребенка? И какие документы нужны?

читать ответ

Из сообщенных вами обстоятельств я не увидел предусмотренных законом оснований для лишения родительских прав.

 

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.