Ольга | 17 июля 2015

Бывший муж проживает в не приватизированной квартире. Прописан только он один. Из родных у него сын и брат. Кому после его смерти достанется эта квартира?

читать ответ

Неприватизированная квартира не может передаваться по наследству, т.к. не принадлежит человеку, а находится в государственной или муниципальной собственности.
Если умирает единственный наниматель, то это жилое помещение предоставляется другим гражданам имеющим право на его предоставление (стоящим на соответствующем учете). Родственники умершего нанимателя никаких прав на это жилье не имеют.

Маргарита Романенко | 20 июня 2015

Умер муж. Как делится кооперативная квартира между женой и 2-мя взрослыми детьми? Квартиру покупали когда дети совсем маленькие были.

читать ответ

Если взнос за кооперативную квартиру был выплачен в период брака, то нотариус должен распределить доли следующим образом.

 

Квартиру нотариус должен считать совместно нажитым супругами имуществом, в котором 1/2 доля принадлежит жене и 1/2 умершему мужу.

 

Эта 1/2 доля мужа входит в наследственную массу и делится на три части между женой и двумя детьми: 1/2 разделить на 3 = 1/6 (каждому).

 

Таким образом, у детей будет по 1/6 доле, полученной по наследству от отца, а у жены в итоге будет 1/2, т.е. 3/6 как доля в совместно нажитом имуществе + 1/6 полученная от мужа по наследству, то есть в общей сложности 3/6 + 1/6 = 4/6 (или 2/3, что есть одно и то же).

Анна | 7 декабря 2014

У меня умерла бабушка, завещания нет, остался дом который ее дочь когда-то подарила бабушке. Есть дарственная, у мамы еще две сестры. Скажите, переходит ли обратно дом к дочери, которая подарила дом бабушке или нет?

читать ответ

Согласно п.4 ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Посмотрите внимательно договор. Если такой пункт в договоре дарения есть, то дочь, подарившая маме дом, может отменить дарение. Если такого пункта в договоре нет, то дом включается в наследственную массу и наследуется всеми наследниками поровну.

Валентина | 22 июля 2014

Может ли претендовать на наследство гражданская жена, если прожили более 25 лет совместно?

читать ответ

Так называемая «гражданская жена» не относится ни к одной из очередей наследников по закону, упомянутых в статьях 1142-1145 ГК РФ.
Однако, теоретически она может относится к наследникам по закону, упомянутым в п.2 ст.1148 ГК РФ: «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.»

 

Если гражданская супруга является нетрудоспособной (инвалид или пенсионер), то для участия в наследовании ей необходимо через суд установить факт ее нахождения на иждивении умершего в течении не менее года до его смерти.

Игорь | 18 апреля 2014

Бабушка написала на меня завещание на квартиру и указала что всех остальных родственников она лишает права наследства. У нее помимо меня есть еще трое внуков. Они могут претендовать на долю?

читать ответ

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

Согласно п.2 ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

 

Все, кто не относится к вышеуказанным категориям наследников, при наличии завещания на другое лицо не будут иметь никаких прав на наследование.

Кристина | 1 июня 2012

Бабушка собственник 2-комнатной квартиры умерла. У нее в квартире прописан сын (мой отец), который не является собственником на сегодняшний день.Когда он сможет вступить в право наследства? Могу ли я ,его дочь прописаться в квартиру на сегодняшний день?

читать ответ

Для оформления своего права на наследства и последующего права собственности на квартиру Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с момента смерти бабушки. Нотариус же выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с момента смерти, и сразу после этого можно будет обращаться в УФРС за регистрацией права собственности.
Сразу же после оформления своего права собственности на квартиру отец сможет зарегистрировать Вас в этой квартире. До этого момента прописать туда Вас просто некому, т.к. единиственный текущий собственник — бабушка, которая умерла.

Виктор | 21 августа 2011

Мой родной дядя по матери подписал договор ренты с каким-то незнакомым. Есть ли у меня возможность претендовать на его квартиру после его смерти, так как я единственный близкий родственник.

читать ответ

Если договор не будет расторгнут в установленном порядке или признан недействительным, то квартира в наследственную массу не войдет, а останется в собственности плательщика ренты.

Андрей | 30 июня 2011

Хочу добавить деньги на покупку квартиры отцу (в расчете на завещание), но опасаюсь, что квартира «уйдет» посторонним для меня людям по праву наследования. Прочитал в интернете, что существует форма завещания, которую невозможно отменить или изменить. Действительно есть такая? Как и где она оформляется?

читать ответ

Завещание — есть завещание. Какой-то специальной «неотменяемой» формы завещания не существует.

Владимир | 27 мая 2011

Какие налоги взимаются при получении наследства и каковы их ставки?

читать ответ

Согласно п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке наследования, подоходным налогом не облагаются. Платится лишь госпошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, ставка которой зависит от стоимости наследственного имущества и степени родства с наследодателем.